Чем грозит отсуствие узлов учёта в МКД?

Главой Энгельсского района Дмитрием Плехановым подписано Постановление "О начале отопительного периода 2022–2023 годов". Согласно документу, отопительный сезон в районе начнется 1 октября 2022 года.

Напоминаем, что в целях энергосбережения и энергоэффективности, соответствии с нормами Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ, МКД должны быть оснащены ОДПУ и ИПУ воды, тепла и электричества. Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Однако, в настоящее время узлы учета за потребленный тепловой ресурс отсутствуют в МКД по адресам:

-г. Энгельс, ул. Студенческая, 183Е;

-г. Энгельс, ул. Студенческая, 187;

-г. Энгельс, ул. Студенческая, 184Д.

ООО «Энгельс Тепло Сервис» неоднократно обращалось по этому вопросу до ответственных лиц организаций, в обслуживании которых находятся данные МКД. Однако, обязательные требования по установке, введению в эксплуатацию общедомовых приборов учета теплоэнергии не выполнены.

Обращаем Ваше внимание, что в подпункте "е" пункта 22 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что при наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (горячей воды) размер платы за тепловую энергию, поставленную в многоквартирный дом, не оборудованный таким прибором учета, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и суммарной площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме с применением повышающего коэффициента равном 1,1.

При наличии обязанности и технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в размере, равном 1,5 (подпункт "ж" пункта 22 Правил,утв.  Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (горячей воды) в случае наличия технической возможности его установки ООО «Энгельс Тепло Сервис» имеет право применить повышающий коэффициент к нормативу потребления соответствующей коммунальной услуги.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по нашим каналам связи:

Многоканальный телефон: +7-8453-51-22-88

Эл. почта: office@etc.64.ru

Или лично прийти в офис по адресу: г. Энгельс, ул. Л. Кассиля, д. 14, 6 этаж.